Subasta 857, Lote # 265 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Sin título Firmada y fechada 2011 Escultura en bronce con base de cristal Agradecemos a la Maestra Flor Minor por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. "De manera especial, busco a través de mis obras la dualidad: hombre-cuerpo, esa maquinaria perfecta y su extraviado espíritu que sobreviven a pesar de sí mismos, creando aprehensiones y posesiones de sus propios recuerdos que invade la posibilidad de una visión clara […] En el caso de mi trabajo escultórico, contemplo las diferentes técnicas aplicadas a cualquier género del arte, por así decirlo, darle un valor agregado a la pieza, enriqueciendo los relieves informales o texturas". Flor Minor. 11.5 x 42 x 12 cm medidas de la escultura, 14 x 59 x 22 cm medidas totales con base Estimado $ 40,000-60,000